Украина находится в преддверии кардинальных изменений как в политической, так и в экономической сферах

Об этом
ГолосUA заявил директор
рейтингового агентства «IBI-Rating» Григорий Перерва.

«Невозможно рассматривать процесс стабилизации банковской системы в отрыве от остальных процессов, происходящих в стране. Необходимо осознавать, что Украина находится в преддверии кардинальных изменений, затрагивающих как политическую, так и экономическую, и финансовую сферы», –; отмечает Г. Перерва.

По словам аналитика, основными направлениями по стабилизации банковской системы должны стать работа с проблемной задолженностью, восстановление доверия со стороны населения к банкам для прекращения оттока финансовых средств со счетов.

«Некоторые шаги в данном направлении Национальным банком Украины уже предпринимаются. Имеется в виду проведение стресс-тестирования и требование о докапитализации банковских учреждений. Что же касается качества активов, то в отсутствие предпосылок к развитию положительной динамики в большинстве экономических отраслей, банки могут использовать только такие инструменты работы с должниками, как реструктуризация кредитных портфелей, наложение взыскания на предмет залога, а также привлечение коллекторских компаний», –; полагает глава РА «IBI-Rating».

Кроме того, по словам аналитика, требуется значительная работа по восстановлению инвестиционного имиджа страны, что позволит привлечь зарубежных инвесторов. Для этого необходимо реализовать принятые на себя обязательства по проведению реформ, предложенных МВФ, а также предусмотренные в рамках подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

«Первым и главным фактором преодоления банковского кризиса в стране должно стать прекращение военных действий и восстановление штатного режима функционирования органов государственного управления. Следующим шагом является проведение комплексных реформ в большинстве отраслей экономики, ибо банковский
коллапс является следствием масштабных проблем в экономике. В частности, речь идет о потере объектов, расположенных на оккупированной территории АР Крым, а также разрушение инфраструктуры в зоне проведения АТО, что привело к остановке производства на ряде крупных промышленных предприятий как-то «Донецксталь-металлургический завод», Енакиевский металлургический завод, Ясиновский коксохимический завод и другие», –; говорит Г. Перерва.

Напомним, международное рейтинговое агентство Standard & Poor's
отнесло банковскую систему Украины в «группу 10» по страновым рискам.
В Украине
один за другим банкротятся ранее крепко стоявшие на ногах
кредитно-финансовые учреждения.
Если еще год назад в стране было более 170 банков, то, по прогнозам аналитиков, при новых правилах
в ближайшем будущем «в живых» могут остаться всего лишь 55.