Практически, самый низкий в среде «патриархов ЕС» налоговый процент, один из наиболее высоких уровней обеспеченности граждан, а также налаженные каналы связи с остальным «старым миром» - так Австрию характеризуют те отечественные коммерсанты, которые уже развернули в этом государстве свой бизнес и успели «отбить» миллионные вложения.

 

 

Правда, выход на австрийские производственные или торговые площадки действительно потребуют миллионов в зарубежной валюте, потому доступны, как правило, крупнейшим компаниям, обладающим огромными, по украинским меркам, капиталами.

 

 

Однако, данное условие международной коммерции не останавливает наших предпринимателей. Так, в Австрии уже «обосновались» более двух десятков компаний с украинскими либо украинско-западными корнями. Это, в основном, предприятия, развивающие свою международную торговую сеть, либо рискнувшие внедриться в акционерный состав уже существующих в Австрии международных предприятий.

 

 

Вместе с тем, Австрия в Украине развивает преимущественно финансовую и юридическую деятельность, а также совместные рекреационные проекты в Западной Украине. Понятное дело, украинские налоговые условия с западными нечего даже сравнивать, особенно конгломератов.

 

 

Бизнес с австрийцами, по данным Австрийского бизнесагентства по содействию инвестирования при посольстве этого государства в Украине, освоили отечественные финансисты, фармацевты, представители легкой и пищевой промышленности, металлурги, машиностроители и, собственно, торговцы.

 

 

Первыми в этом деле стали украинские производственники, наладившие международные каналы связи еще в 1999 году.

 

 

Преимуществом размещения бизнеса в Украине является сравнительно дешевая рабочая сила и не загруженность отечественных коммерческих рынков. Главной же перспективой развития международных бизнес-отношений между Украиной и Австрией является сравнительно невысокий товарооборот и высокая, вместе с тем, заинтересованность обеих сторон в создании совместных проектов.