"Мы готовы подписать соглашение о свободном доступе к авиационному пространству, однако у нас есть нерешенные вопросы - это загруженность отечественных авиакомпаний, которые не слишком сильны по сравнению с европейскими", - заявил К.Ефименко.

В свою очередь, по словам министра транспорта, С.Каллас заверил, что ЕС готов выделить украинским авиакомпаниям квоты по доступу к европейским аэропортам, так как ЕК в первую очередь интересует повышение безопасности движения в Украине.

Декларация о едином авиационном пространстве предусматривает, что в Украине будут действовать европейские стандарты по безопасности движения авиатранспорта.

По данным Минтранссвязи, ситуация с обеспечением безопасности полетов за 9 мес. 2010 г. остается стабильной. Госавиаадминистрация проанализировала состояние безопасности полетов в 2010 г. В сравнении с прошлым и позапрошлым годом уменьшилось количество серьезных инцидентов и авиационных событий со смертельными последствиями.

Отметим, в аэропортах стран Европейского союза и стран, которые являются членами Европейской конференции гражданской авиации, с начала 2010 г. было проведено 200 наземных инспекций самолетов украинских авиаперевозчиков по программе инспекции иностранных воздушных судов (SAFA - Safety Assessment for Foreign Aircrafts). В целом проверено 25 украинских авиакомпаний. По результатам этих проверок, коэффициент украинских авиаперевозчиков остается на уровне среднеевропейского показателя и демонстрирует позитивную динамику.

Напомним, в мае 2010 г. специалисты Госавиаадминистрации и эксперты исследовательской программы организации воздушного движения в Едином европейском воздушном пространстве (совместное предприятие SESAR Joint Undertaking - the Single European Sky ATM Research Programme) договорились о последующем сотрудничестве.