Украина решилась ответить России торговыми ограничениями и подготовила перечень товаров, импорт которых из РФ может быть запрещен. Список состоит из 94 товарных групп на общую сумму около трех миллионов долларов. Об этом сообщает издание Апостроф.

Ограничения, в частности, могут коснуться продуктов питания, косметики и медикаментов. По мнению экспертов, введение ограничений носит скорее политический, чем экономический характер, поскольку существенного влияния на общий экспорт России не окажет.

Как сообщает издание, в ответ на ограничения Москвой импорта из Украины официальный Киев может применить зеркальные меры и перекрыть ввоз товаров из России на сумму около трех миллионов долларов, что составляет 8,4% импорта. Однако, это нарушит правил Всемирной торговой организации (ВТО).

"Если Украина введет количественные ограничения в виде запрета на импорт в страну определенных товарных линий или отдельных секторов услуг, то наша страна не только повторит нарушения межгосударственных договоренностей в ВТО, что недавно сделала Россия, но может стать еще более существенным нарушителем, чем Россия",- говорится в документе, подготовленном для правительства Институтом экономики и прогнозирования НАН Украины.

По информации издания подготовленный документ уже передан в Кабинет министров на рассмотрение.

Как сообщал Корреспондент.net, с 14 августа текущего года таможенная служба России включила в перечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров, что фактически на неопределенное время блокировало поставку товаров из Украины.