Премьер-министры Украины и России Николай Азаров и Владимир Путин 7 июня в ходе заседания украинско-российского комитета по экономическому сотрудничеству обсудят алгоритм пересмотра газовых контрактов. Об этом сегодня заявил премьер-министр Украины Николай Азаров журналистам на брифинге.
"Мы конкретно обсудим наш алгоритм пересмотра этих соглашений", - сказал Азаров. Он также сообщил, что сегодня подписал письмо в адрес своего российского коллеги, в котором изложил основные аргументы и предложения украинской стороны по вопросу пересмотра контрактов о закупке и транзите газа.
Азаров в очередной раз подчеркнул, что Украина в контексте пересмотра соглашений не требует для себя никаких льгот и преференций. "Мы для себя не просим никаких льгот. Мы говорим о том, что подход должен быть общий, и мы не выторговываем никаких преференций. Аргументы мы изложили достаточно четко", - сказал Азаров.
Также Николай Азаров заявил, что правительство планирует до осени подготовить схему реструктуризации и реорганизации НАК "Нафтогаз Украины". "Я думаю, что в течение летнего периода мы завершим в основном разработку проекта реструктуризации системы "Нафтогаза", - сказал премьер-министр.
В середине марта т.г. глава правления НАК "Нафтогаз Украина" Евгений Бакулин заявил, что руководство "Нафтогаза" готовит ряд предложений в Министерство энергетики и угольной промышленности по реструктуризации компании для повышения эффективности ее работы.
Рассматривается несколько возможных способов реструктуризации НАК "Нафтогаз Украина", в том числе создание СП, привлечение иностранных инвесторов, публичное размещение акций компании на рынке (IPO).
Как сообщал MIGnews.com.ua, Президент Украины Виктор Янукович призвал председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера обсудить вопросы снижения цены на российский газ для Украины. Об этом он сказал 24 мая во время встречи с председателем правления ОАО "Газпром" и министром по вопросам топлива и энергетики Юрием Бойко.
По материалам УНИАН