Сообщалось, что на упаковках продуктов появится предупреждение о возможной опасности трансгенных продуктов для здоровья, а продажа детского питания, содержащего ГМО, будет полностью запрещена.

 

Однако ни в одном из ответственных министерств - здравоохранения, экономики, агропромышленного комплекса, охраны природы и окружающей среды - не сделано ничего для внедрения маркировки.

 

В Госпотребстандарте говорят, что введение маркировки ГМО будет возможно в лучшем случае через месяц. "Мы обратились с ходатайством к правительству по поводу переноса введения маркировки на 1 декабря", - говорит Александр Шнипко, глава Госпотребстандарта.

 

Виктор Волошинец, заместитель начальника центра испытания продукции предприятия "Укрметртестстандарт" настроен более пессимистично: "Эти процедуры совершенно не расписаны. Естественно, таким образом постановление 1 ноября не вступит в силу. Скорее всего, его отложат и перенесут сроки, возможно, с начала года".

 

Для того чтобы ввести маркировку ГМО, не достаточно принятия одного постановления. "Необходимо принимать целую систему подзаконных актов, которые бы отладили этот механизм. Если вводить такую меру, то только в комплексе с другими мерами", - считает Валерий Пятницкий, заместитель министра экономики Украины.

 

Отмечают неподготовленность государства и во Всеукраинской экологической лиге. По словам Татьяны Тимочко, первого заместителя председателя лиги, на сегодняшний день нет положения о контроле маркировки, нет инструкций по проведению проверок, недостаточно лабораторий, оборудованных для проведения анализов на наличия ГМО в продуктах. "Главное - нет никакой ответственности за уклонение от маркировки продуктов с ГМО", - сетует Тимочко.

 

Кроме правовой неподготовленности государства, существует и денежная проблема. Создание одной контрольной лаборатории для выявления ГМО стоит 500 тысяч гривен. А они понадобятся в каждом областном центре. Сейчас на всю Украину - всего три лаборатории, все в Киеве, еще одну планирует открыть Одесса. Поэтому даже после утверждения правил маркировки со всем объемом произведенных и завезенных продуктов им не справиться.

 

По словам Александра Шнипко, для того чтобы во всех регионах внедрить контрольные лаборатории, необходимо 15 миллионов гривен. На то, чтобы Украина внедрила собственные тестовые системы, а не закупала их в России или Европе, необходимо еще 2 миллиона гривен.

 

"Для полного внедрения маркировки ГМО нам необходимо около 20 миллионов гривен", - резюмирует глава Госпотребстандарта. Откуда будут браться эти деньги, пока не ясно, ведь Госпотребстандарту на лабораторные исследования ГМО в этом году из бюджета не выделили не копейки.

 

Ударит ли возможное введение маркировки на цену продукции, пока сказать сложно. В Минэкономики считают, что она может стать причиной злоупотреблений со стороны производителей.