Украина не может отказаться от обслуживания кредита МВФ в отличие от Греции.

Такую точку зрения выразил экономист Эрик Найман в интервью корреспонденту ГолосUA.

«Если Украина не погасит какой-то из траншей МВФ во время, «рейтинговые агентства нас быстро «заклеймят» позорным названием «банкрот». Непогашение кредита МВФ может себе позволить только политик, которого мы сегодня мы не видим у власти, яркий популист. Лишь смена власти может привести к тому, что Украина откажется от обслуживания долга МВФ», - сказал он.

По словам эксперта, Украина не имеет серьезных рычагов давления на кредиторов. «Мы, конечно, можем угрожать дефолтом по еврооблигациям. дефолт по еврооблигациям не является ни политической, ни макроэкономической сложностью, проблемой. Ведь в ближайшее время наша страна и так будет лишена возможности выхода на мировые финансовые рынки. А украинцам, думаю, в следующие два года нужно проделывать новые дырочки в поясах», - добавил Э. Найман.

Напомним, Международный валютный фонд не получил от Греции 1,5 млрд евро в рамках выплат по кредиту. Об этом заявил официальный представитель МВФ Джерри Райс. "Я подтверждаю, что задолженность Греции перед МВФ в размере 1,2 млрд специальных прав заимствования(1,5 млрд евро) получена не была. Мы проинформировали наш совет директоров, что Греция просрочила выплату и сможет теперь получить финансирование от МВФ только после того, как погасит свою задолженность", - отметил он. Таким образом, Греция лишилась права на финансирование МВФ до момента погашения задолженности. В фонде также заявили, что получили просьбу Греции о продлении срока выплаты по кредитам.