Украина не будет нарушать обязательства в вопросе повышения импортных пошлин, взятые страной при вступлении во Всемирную торговую организацию. Такое обещание дал первый вице-премьер Валерий Хорошковский в ходе встречи с европейским комиссаром по вопросам торговли Карелом де Гухтом в Брюсселе в понедельник, 24 сентября.
"Что касается повышения пошлин, то мы работаем в рамках законодательства ВТО, и мы не собираемся ни в коем случае каким-то образом нарушать правила, установленные этой организацией", - сказал журналистам Хорошковский после встречи с де Гухтом.
Он подтвердил, что европейская сторона обеспокоена этим вопросом. "Более того, был задан вопрос, как мы намерены действовать в дальнейшем, потому что в период кризиса любая мера протекционистского характера вызывает еще большую тревогу. Мы на сегодняшний день, и это также было подтверждено комиссаром де Гухтом, не перешли никаких законодательных норм, то есть, мы действуем в рамках 27 статьи, и в этом смысле претензий прямого характера быть не может", - сказал он, пишет Интерфакс-Украина.
По словам Хорошковского, с европейской стороны была озвучена просьба "крайне аккуратно продвигаться по этому вопросу". "Мы действуем исключительно в рамках законодательства, международного законодательства и планируем, что любое дальнейшее движение будет проводиться только в результате переговорного процесса с нашими партнерами", - подчеркнул он.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Украина намерена повысить максимальные ставки таможенных пошлин на 350 видов товаров. Соответствующий документ под грифом "секретно" был разослан членам Всемирной торговой организации.