Стоимость российского газа для Украины теперь составляет 485 долларов за тысячу кубометров.

Правительство Украины обратится в Стокгольмский суд касательно новой цены на российский газ, сообщил руководитель фракции Батькивщина Сергей Соболев в пятницу, 4 апреля.

 

«Контракт между Украиной и Россией по импорту российского газа в Украину предусматривает решение споров через Стокгольмский суд, и Украина планирует этим воспользоваться», - заявил Соболев.

Он отметил, что окончательное решение должно принять правительство относительно обращения в Стокгольмский суд.

 

«Сейчас правительство и НАК Нафтогаз Украины после смены руководства имеют все возможности подкармливать такое обращение. У нас есть все основания для такого обращения», - добавил Соболев.

Он напомнил, в случае если возникают вопросы относительно цены на российский газ, правительство имеет возможность обращаться в Стокгольмский суд с иском к России.

 

Накануне глава Газпрома Алексей Миллер, сообщил, что Россия подымает цену на газ для Украины до 485 долларов за тысячу кубометров.

По его словам, подписание постановления правительства об отмене льгот на таможенную пошлину при поставках газа в Украину для России означает, что «автоматически, строго в соответствии с действующим контрактом на поставку газа в Украину от 2009 года цена на газ повышается и с апреля месяца составит 485 долларов за тысячу кубометров».