Сумма не включает в себя упущенную выгоду, которая будет начислена дополнительно, а также стоимость полезных ископаемых и залежей в морском шельфе.

Министерство юстиции Украины оценивает убытки от потери Украиной Крыма в 950 млрд грн, заявляет глава Минюста Павел Петренко.

 

"Министерство юстиции обобщило информацию от наших министерств и ведомств по убыткам, которые были нанесены от оккупации Крыма, и общая сумма этих убытков составляет 950 млрд грн. Эта сумма не включает в себя упущенную выгоду, которая будет начислена дополнительно", - сказал Петренко на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

 

Также министр уточнил, что эта сумма также не включает в себя стоимость полезных ископаемых и залежей в морском шельфе.

 

Как сообщалось ранее, Украина намерена в ближайшее время подавать иски в международные и отечественные суды для получения компенсаций с РФ за действия в Крыму.

 

Кроме того, что в конце марта Петренко сообщил, что Украина начала инвентаризацию имущества Российской Федерации, которое находится на территории государства для компенсации убытков, связанных с военным вторжением и аннексией Крыма.

 

"Мы начали подсчет стоимости государственного имущества РФ, которое находится на территории Украины. Согласно международного права и украинского законодательства это имущество может быть предметом именно компенсации убытков по тем возможным решениям, которые будут вынесены украинскими или международными судами. Соответствующие подсчеты проводятся как правоохранительными органами, так и нашими дипломатическими структурами", - заявил тогда министр.