Украина заинтересована в создании газотранспортного консорциума. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович во время неформальной встречи с Клубом главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии, сообщает пресс-служба главы государства.
"Сегодня мы продолжаем работать над созданием газотранспортного консорциума", - сказал Президент.
Украинская сторона, подчеркнул он, исходит из того, что нашу уникальную газотранспортную систему надо сохранить и обеспечить ее эффективную работу. "В этом заинтересованы и Россия, и Украина, и Европа", - убежден Янукович.
Президент отметил, что речь идет о необходимости модернизации украинской ГТС, увеличении ее возможностей и объемов прокачки. Вместе с тем Янукович добавил, что реализация этого проекта требует вложения значительных средств. "Главная цель - сохранить систему, модернизировать ее, вложить в нее деньги и обеспечить стабильную работу", - подчеркнул глава государства.
Он также отметил, что процесс создания газотранспортного консорциума должен быть законным и прозрачным.
Кроме того, Янукович подчеркнул, что такой важный для государства вопрос нуждается в объективной оценке. Он сообщил, что для определения объективной стоимости и технического состояния национальной ГТС Украина заключила соглашение с западными специалистами, которые сейчас проводят соответствующий аудит. "Работают эти эксперты, и предварительную оценку системы мы надеемся получить в августе. В августе будет понятна рыночная цена этой системы", - сказал глава государства.
Президент добавил, что Украина заинтересована в надежных, стабильных партнерах в этом вопросе. "Я убежден, мы завтра (в четверг, 12 июля – ред.) будем обсуждать этот вопрос…Создание газотранспортного консорциума, конечно, качественно улучшит отношения в газовой сфере Украины и России", - сказал глава государства.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 12 июля под председательством президентов Украины и Российской Федерации состоится пятое заседание украинско-российской межгосударственной комиссии.