Украина оштрафовала 27 российских авиакомпаний на сумму около 300 миллионов гривен за нарушение воздушного пространства Крыма.

Об этом сообщает Зеркало недели.

"По признакам нарушений ст. 29 Воздушного кодекса Украины к 27 российским авиакомпаниям применены финансовые санкции в виде штрафов. Всего вынесено 2 193 постановления на общую сумму около 300 млн гривен", –; заявил спикер Министерства иностранных дел Евгений Перебийнис.

Финансовые санкции коснулись, в частности, компаний "Аэрофлот" и "Трансаэро".

МИД совместно с Генпрокуратурой на текущий момент занимаются разработкой алгоритма дальнейших шагов, направленных на противодействие нарушениям Россией режима закрытых портов и аэродромов.

Кроме этого, МИД требует от Молдовы, Италии, Кипра, Португалии и Мальты объяснить присутствие судов под их флагами в морских портах аннексированного Крыма, добавил Е.Перебийнис.

"МИД обратился с нотами к странам судов-нарушителей с просьбой предоставить официальные объяснения насчет нарушений порядка въезда и выезда на временно оккупированную территорию Украины", –; сказал он.

Как отмечает Е. Перебийнис, Генпрокуратура по состоянию на первую декаду декабря открыла и расследует 69 уголовных дел относительно упомянутых правонарушений.