Половина элитного импортного алкоголя в стране оказалась нелегальной. С начала месяца налоговики стали применять норму Налогового кодекса, согласно которой дата выпуска продукции должна совпадать с датой выпуска акцизных марок.
"С начала прошлого месяца налоговики стали применять норму Налогового кодекса, которая требует, чтобы дата выпуска продукции совпадала с датой выпуска акцизной марки. Получается, сегодня на законных основаниях нельзя продать ни одной бутылки выдержанного коньяка, с полок должен быть изъят весь виски, нужно забыть о любых винах, выпущенных до 2011 года. Минимальный срок выдержки виски и коньяка - три года, столового вина - год, марочного - два. В выдержке не нуждаются только водка и украинские вина нижнего ценового сегмента", - неофициально сказал один из импортеров, пишет газета КоммерсантЪ-Украина".
По оценкам поставщиков, годовой объем ввоза элитного алкоголя оценивается в 1 млрд грн. Лишь половина этой продукции выпущена в текущем году. Норма, требующая совпадения дат розлива и выпуска марки, содержится в ст. 226 п. 9 Налогового кодекса, вступившего в силу с начала этого года. Ее невыполнение карается конфискацией и штрафом в размере 100% стоимости продукции.
Поставщики не ожидали, что налоговики будут трактовать норму и по отношению к дорогому импортному алкоголю. "Норма принималась для того, чтобы отечественные производители не клеили на продукцию этого года более дешевые прошлогодние марки, выпущенные еще до повышения акциза", - говорит менеджер по импорту компании "Винфорт" Павел Глазов.
Тем временем налоговики не считают нужным уменьшать проверки. "Закон есть закон, и его нужно выполнять. Если импортеры знали, что будут ввозить алкоголь 2005 года, то они еще тогда должны были побеспокоиться о том, чтобы закупить марки. А сейчас несоответствующая марка может заинтересовать силовые ведомства",- сказали в ГНСУ.
Каким образом налоговая и импортеры будут выходить из ситуации, пока неясно. "Импортеры компенсируют нам выписанные штрафы, но продукция опечатана", - говорит совладелец сети "Фуршет" Игорь Баленко. В ГНСУ отмечают, что если импортерам что-то не нравится, то они могут обжаловать действия фискального органа в суде. Сами импортеры на суды не рассчитывают.
Как сообщал MIGnews.com.ua, производители водки (7 крупных компаний) обратились в правительство с просьбой увеличить минимальную розничную цену водки. Если просьбу удовлетворят, то цена самой дешевой поллитровки поднимется с 17,96 грн. до 27,9 грн.