Украина до 28 февраля 2014 года решила освободить гибридные автомобили с объемом двигателя от 1000 куб см до 2200 куб см от обложения специальной пошлиной на импорт в страну новых легковых автомобилей вне зависимости от страны происхождения и экспорта, которая взимается с 13 апреля текущего года.
Как сообщается в официальном объявлении в правительственной газете "Урядовый курьер", такое решение Межведомственная комиссия по вопросам международной торговли приняла 11 апреля 2013 года по результатам рассмотрения материалов Госагентства экологических инвестиций Украины и Министерства экономического развития и торговли.
МКМТ установила, что национальные интересы Украины требуют временного неприменения спецмер в отношении автомобилей с гибридной установкой, пишет Интерфакс-Украина. 
Согласно объявлению, специальные меры не применяются к автомобилям и другим моторным транспортным средствам, предназначенным для перевозки людей и классифицируемым по кодам УКТВЭД 8703 22 10 00 и 8703 23 19 10, которые имеют гибридную силовую установку (электродвигатель с приводом на колеса автомобиля).
Решение МКМТ вступает в силу со дня публикации объявления.
Ранее Госагентство экологических инвестиций Украины и Sumitomo Corporation (Япония) подписали договор на поставку 1,2 тыс. гибридных автомобилей Toyota Prius для украинской милиции в рамках реализации проекта по схеме зеленых инвестиций в рамках Киотского протокола 29 августа 2012 года. Первую партию из 84 авто Япония поставила в Украину в апреле, а еще 1136 таких автомобилей поступят до октября текущего года. Общая стоимость проекта – 380,7 млн грн. Таким образом, один патрульный автомобиль обойдется Украине в сумму около 39 тыс. долл. по текущему курсу.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 13 апреля вступило в силу решение Межведомственной комиссии по международной торговле при Министерстве экономического развития и торговли Украины, согласно которому вводятся трехлетние спецпошлины на импорт новых авто.