В течение 10 месяцев текущего года Украина сократила объемы экспорта аграрной продукции в Россию более чем в 3,5 раза. Об этом сообщил министр аграрной политики Украины Алексей Павленко.

Сейчас объем экспорта продукции аграрного сектора в РФ составляет 253,8 млн долл.

 

По данным министра, в отчетном периоде экспорт сельскохозяйственной продукции в Россию значительно уменьшился, в том числе экспорт:

сыров и йогуртов уменьшился в 12 раз до 6,9 млн долл; соков составил 615 тыс. долл., масла животного - 65 тыс. долл., готовой или консервированной продукции из рыбы и ракопродуктов - 1 тыс. долл.

Павленко также отметил, что за отчетный период Украина не экспортировала в Россию молоко сгущенное, семена масличных культур, зерновые злаки и кондитерские изделия.

 

Как сообщалось, после революции 2013-2014 гг., во внешнеэкономических отношениях Украина стала быстро переориентироваться с российского рынка на европейский. Если в 2010-2013 годах доля РФ в экспорте из Украины была примерно равна или несколько превышала долю стран Европейского союза, то в 2014-2015 годах доля РФ в украинском экспорте снизилась, в то время как доля ЕС - выросла. При этом, в 2015 году тенденция к сокращению российского направления экспорта продолжилась и доля РФ в общем потоке товарного экспорта впервые составила менее 15%.

 

 

Напомним, российское правительство заявило о том, что с 1 января 2016 года Украина больше не сможет продавать свои продукты россиянам. "Поскольку Украина присоединилась к санкциям против Российской Федерации - экономическим, финансовым, мы приняли решение о введении... защитных мер в виде продовольственного эмбарго. Просто это решение имеет отсроченный характер. Оно тоже отсрочено до 1 января", - сказал министр экономики РФ Алексей Уклюкаев.

 

Как известно, с 1 января вступает в силу соглашение о всеобъемлющей зоне свободной торговли между Украиной и ЕС. Россия ранее ввела запрет на ввоз целого ряда европейских продуктов.