С начала сезона закачивания (с 15 апреля) и по состоянию на 24 июля ДК "Укртрансгаз" закачала в подземные хранилища газа (ПХГ) 6,847 млрд куб. м "голубого топлива", что на 23,9% (или 1,319 млрд куб. м) больше, чем установлено планом (5,528 млрд куб. м). Об этом свидетельствуют данные, полученные ZN.UA. 
Кроме того, с начала месяца закачано 2 млрд 17,657 млн куб. м, что на 18% больше плановых показателей (1,844 млрд куб. м). По данным источников, этот объем принадлежит компаниям бизнесмена Дмитрия Фирташа. 
Всего же на данный момент запасы газа в 14-ти ПХГ "Нафтогаза Украины" составляют 13 млрд 763,411 тыс. куб. м. 
Ранее начальник департамента научно-технической деятельности и внешних связей компании "Укртрансгаз" Роман Шимко сообщал, что в подземные хранилища в нынешнем сезоне будут закачаны всего 17-18 млрд кубометров газа. 
Обычно к началу отопительного сезона "Укртрансгаз" накапливал в ПХГ 22-25 млрд куб. м газа для гарантии обеспечения газом украинских потребителей и бесперебойного транзита в ЕС. "Но в этом году мы закачаем объемы, которых Украине будет достаточно для прохождения отопительного сезона", - заявил Шимко.
Как сообщал MIGnews.com.ua, НКРЭ на заседании в апреле утвердила порядок доступа к единой газотранспортной системе Украины.