Украина завершает переговоры с известными мировыми компаниями по соглашениям, касающихся увеличения объемов добычи собственного газа. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович украинским журналистам в Нью-Йорке.
"Мы продолжаем путь диверсификации газа в Украину, мы продолжаем искать возможности увеличения добычи собственного газа", - сказал Президент.
Он напомнил, что сейчас Украина добывает 21 млрд куб м газа в год. "Постепенно эта добыча будет расти. В наши планы входит вместе с нашими партнерами - это известные компании мирового уровня - увеличить добычу газа в Украине. Примерно до 2017 года мы планируем еще добавить около 30 млрд куб м", - также отметил Виктор Янукович.
"Это наша мечта, которую мы хотим осуществить и строить экономику на собственных энергетических ресурсах или ресурсах, которые мы будем покупать на рынке по тем ценам, которые будут нас устраивать", - добавил он.
Президент подчеркнул, что вопрос энергетической независимости является для Украины стратегическим. Он добавил, что на 25 сентября запланированы очередные встречи с представителями энергетических компаний ExxonMobil и Shell. "Скорее всего, будут подписываться соответствующие документы, этим занимаются министерство энергетики, мои советники", - цитирует Президента Интерфакс-Украина.
"Переговоры, кстати, продолжаются и сейчас. Потому что это также вопросы непростые и есть много разных юридических и технических вопросов. Но практически эти решения уже приняты. Только есть технические особенности, которые нужно завершить", - также сказал Виктор Янукович.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Украина в 2012 году провела три конкурса на заключение СРП: по Юзовскому (Харьковская и Донецкая обл.), Олесскому (Львовская и Ивано-Франковская обл.) и Скифскому (глубоководный шельф Черного моря) участкам.
Победителями конкурса на разработку Олесского участка стала американская Chevron, Юзовского - англо-голландская Shell, Скифского - консорциум во главе с американской ExxonMobil (40%, оператор), Shell (35%), австрийской OMV в лице румынской "дочки" Petrom (15%) и НАК "Надра Украины" (10%).