Украина обратится с иском в Стокгольмский арбитраж относительно цены на российский газ лишь после погашения текущей задолженности в приблизительно 2,2 млрд долларов.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил президент Центра глобальніх исследований «Стратегия ХХІ» Михаил Гончар.

По его словам, Украина не может обратиться с иском в Стокгольмский арбитраж относительно цены на газ в газовых контрактах от 2009 года до того момента, пока не будет погашена текущая задолженность «Нафтогаза» перед «Газпромом» (2,2 млрд долларов), однако эту задолженность не следует путать с предъявляемым Россией долгом за недобор газа (11,4 млрд долларов).

«Несоответствующая рыночным реалиям базовая цена в контрактной формуле и, соответственно, завышенная цена на газ приводит к
периодичному возникновению эффекта задолженности. Просто мы должны различать две вещи: текущую задолженность, которую никто не отрицает, и которая будет погашена в конце концов; и ту «задолженность», которую нам пытаются навязать относительно невыполнения пункта «бери или плати», - отметил М. Гончар.

По его словам, особенностью Стокгольмского арбитража является то, что суд внимательно берет к рассмотрению как раз рыночные реалии и, собственно, среду рынка, а не исключительно букву контракта.

«Поэтому в данном случае, мне кажется, что с точки зрения анализа рыночной среды, рыночных реалий, рассматриваемое судом дело будет тяжелым, но выигрышным. Однако перед тем, как идти в суд, Украина обязана заплатить текущую задолженность. И она заплатит», - подытожил эксперт.