В среду, 30 октября, на заседании комитета Всемирной торговой организации (ВТО) по техническим барьерам в торговле (Женева) представителем Минэкономразвития был поднят вопрос запрета Российской Федерацией импорта определенных кондитерских изделий из Украины.
Как сообщает пресс-служба Минэкономразвития, украинская сторона отметила непрозрачность принятой меры, ее неоправданность и дискриминационный характер, напомнила экспертам РФ об обязательстве предоставить ответы и официальные разъяснения Украине с обоснованием мер согласно нормам ВТО. "Украина призвала РФ немедленно отменить запрет на импорт, поскольку такие меры не могут быть обоснованы положениями соглашения ТБТ и обязательствами, взятыми при вступлении РФ в ВТО", - цитирует сообщение ЛIГАБiзнесIнформ.
В министерстве также сообщили, что вопрос запрета РФ импорта украинской кондитерской продукции также поднимался во время заседания комитета ВТО по санитарным и фитосанитарным мерам 16-18 октября, где представителем Украины также была сделано соответствующее заявление о неприемлемости запретов в торговле РФ.
"Украина оставляет за собой право вернуться к рассмотрению данного вопроса во всех соответствующих органах ВТО", - отметила заместитель директора департамента сотрудничества с ВТО и по вопросам торговой защиты Минэкономразвития Светлана Зайцева.
Как сообщал MIGnews.com.ua, корпорация Roshen обратилась в Минэкономразвития с просьбой инициировать разбирательство с Россией в рамках ВТО.