"Мы заканчиваем согласно графику всю эту цепочку расчетов. Завтра будет осуществлен авансовый платеж со стороны "Газпрома" за транзит, и мы его вернем в качестве оплаты за газ", - сказал министр. "И на этом, пожалуй, закончим проблему оплаты газа", - заявил он.

Как сообщалось, ранее в Брюсселе прошло заседание координационной группы Еврокомиссии при участии представителей украинского и российского правительств, на котором рассматривался вопрос поставки голубого топлива в 2008 г. Еврочиновники выразили обеспокоенность обстоятельствами возникновения долга швейцарской компании RosUkrEnergo перед российским "Газпромом", из-за чего Москва угрожает уже в ноябре ограничить поставки газа в Украину. Брюссель обеспокоен, что ситуация может повлиять на безопасность транзита российского газа в страны Европейского союза.

Отметим, что 18 октября 2007 г. компания RosUkrEnergo, которая является единственным поставщиком природного газа в Украину, сообщила, что получила первый платеж с опережением от ЗАО "УкрГазЭнерго" на сумму 200 млн долл. в рамках подписанного ранее соглашения об урегулировании задолженности за природный газ, поставленный в Украину в 2007 г. Оставшаяся часть долга в размере 729 млн долл. должна быть погашена до 1 ноября 2007 г.

22 октября с.г. "Газпром" заявил, что долг украинских хозсубъектов за газ погашается в рамках договоренностей.

Напомним, 2 октября с.г. ОАО "Газпром" заявил о проблемах с поставками газа в Украину в связи с ее задолженностью в размере 1,3 млрд долл. 9 октября по итогам переговоров главы "Газпрома" Алексея Миллера и министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко было подписано соглашение о погашении до 1 ноября с.г. задолженности украинских хозсубъектов в 1,3 млрд долл. перед российским газовым монополистом.

Согласно достигнутой договоренности, компания RosUkrEnergo передает "Газпрому" 4 млрд куб. м газа, находящегося в украинских ПХГ. Однако, в тот же день премьер-министр РФ Виктор Зубков заявил, что украинские хозсубъекты должны "Газпрому" 2 млрд долл., и 1,2 млрд долл. из них будут погашены за счет передачи в собственность "Газпром экспорта" газа, находящегося сейчас в подземных хранилищах RosUkrEnergo.