Цена европейского газа для Украины по реверсным поставкам составляет 340-370 долларов за 1 тыс. куб м. Об этом на заседании Кабинета Министров в среду, 3 июля, сообщил министр энергетики и углепрома Эдуард Ставицкий.
"По справедливой цене и по ценообразованию мы покупаем сейчас природный газ по спотовым ценам на хабах Австрии и Германии, поэтому примерно на сегодня котировки происходят в пределах от 340 до 370 долларов за 1 тыс. куб м, но мы еще должны учитывать дополнительный маршрут, потому что происходят физические поставки природного газа в нашу страну по реверсным маршрутам, - заявил Ставицкий. - Относительно ценообразования по контракту НАК "Нафтогаз" и по "Газпрому", ценообразование на третий квартал примерно 400 долларов, но мы должны учитывать ту скидку, которая у нас есть, и поэтому, если все это посчитать, то европейская цена на сегодня меньше на 130 долларов той, которую мы имеем по этому ужасному контракту, который был подписан в 2009 году".
Как сообщал MIGnews.com.ua, поставки природного газа из Словакии в Украину в реверсном режиме можно наладить уже до конца нынешнего года, что существенно повлияет на газовый рынок страны. Однако решение этого вопроса непосредственно зависит от активности НАК "Нафтогаз Украины".
По материалам РБК-Украина