Украина получит от Международного валютного фонда 25 миллиардов долларов за 4 года, а должна погасить 47 миллиардов долларов государственных долгов за этот период.

Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк, представляя законопроекты №2899 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины в связи с принятием Закона Украины «Об особенностях осуществления сделок с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом» и №2898 «Об особенностях осуществления сделок с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом» перед Верховной Радой, передает корреспондент ГолосUA.

По словам главы правительства, та финансовая помощь, которую сегодня оказывают международные кредиторы Украине, несоизмерима с уже необходимостью выплат по уже существующим долгам.

«Мы начали с нашими кредиторами переговоры по той простой причине, что даже если мы возьмем общий объем помощи от наших зарубежных партнеров, от МВФ, то это 25 миллиардов долларов. Но из этих 25 миллиардов за 4 года мы должны 15 оставить на выплату долгов, 10 –; на пополнение золотовалютных резервов. Украина должна за 4 года отдать внешних долгов 30 миллиардов долларов, внешних –; 17 миллиардов. Такая арифметика –; 15 имеем, 47 должны», –; сказал А.Яценюк.

На фоне сложившейся ситуации правительству необходим такой инструмент как мораторий на выплату внешних долгов. Речь идет исключительно о частных кредиторах, которые являются собственниками внешнего долга Украины, подчеркнул премьер.

«Помогите не словом, а помогите долларом, точнее –; миллиардами долларов», –; обратился А.Яценюк к международным кредиторам, отметив, что реструктуризация госдолгов Украине сейчас необходима.