Второй транш МВФ в размере 1,4 миллиарда долларов может поступить в Украину до сентября.

Второй транш Международного валютного фонда (МВФ) в размере 1,4 миллиарда долларов может поступить в Украину до сентября текущего года. Об этом заявил глава миссии МВФ в Украине Николай Георгиев на совместном брифинге с главой Национального банка Украины Валерией Гонтаревой сегодня, 18 июля 2014 года.

"Этот процесс должен идти в соответствии с порядком и процедурами, но я считаю, что это произойдет гораздо раньше, чем в сентябре",- заявил Георгиев.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что второй транш МВФ по программе stand by может составить 1,5 миллиарда долларов.

Напомним, 13 июля 2014 года миссия МВФ завершила свою работу в Украине, по итогам визита будет принято решение, предоставлять ли Украине второй транш кредита на сумму 1,5 миллиарда долларов.

Как сообщалось, 30 апреля совет директоров МВФ утвердил новую антикризисную программу для Украины, в рамках которой страна в течение ближайших двух лет получит 10,976 миллиардов SDR (специальные права заимствования), что составляет около 17 миллиардов долларов. Первый транш в размере 3,2 миллиарда долларов Украина получила в тот же день.

Предполагается, что второй-четвертый транши, которые намечены соответственно на 25 июля, 25 сентября и 15 декабря 2014 года, составят по 14,7 миллионов SDR.