На данный момент украинские производители поставляют в страны ЕС, в основном, сырье, а не конечную продукцию.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

Он отметил, что на данный момент украинские производители поставляют в страны ЕС, в основном, сырье, а не конечную продукцию. Однако, по его мнению, рано или поздно умные украинские производители будут искать себе партнеров среди европейских компаний и организовывать совместное производство.

«Ведь европейские компании заинтересованы в Украине, в частности, в ее инвестировании. Однако для этого нужно, во-первых, прекратить войну, а во-вторых, создать благоприятные инвестиционные условия. Для этого же необходимо осуществлять реальные реформы. К сожалению, на данный момент нет ни первого, ни второго: реального прекращения войны пока нет, также нет и реальных реформ –; пока о них только много говорят», - констатировал А. Новак.

Эксперт также отметил тот факт, что несмотря на то, что Украина давно взяла курс на евроинтеграцию, отечественные производители не стремились изучать условия работы на потенциальном рынке, в том числе речь идет и о стандартах качества продукции, признанной в ЕС.

«Производители в большинстве своем об этом не задумывались. Они предпочитали жить сегодняшним днем и не думали о будущем. Теперь, уже по факту, производителям придется переориентироваться и искать новые рынки сбыта. Для этого придется проводить реальную модернизацию предприятий, в первую очередь, за счет снижения энергозатрат. Также следует позаботиться об улучшении качества продукции, чтобы она стала более конкурентной», - подытожил А. Новак.

Напомним, лишь 17 украинских предприятий поставляют в Евросоюз продукцию животного происхождения.