Украина передала Китайской народной республике первый десантный корабль на воздушной подушке, построенный Феодосийской судостроительной компанией "Море" по заказу китайских ВМС.
"В ходе приемки судна китайская сторона дала высокую оценку качества выполненных украинскими предприятиями работ", – отмечают в ГК "Укрспецэкспорт".
В настоящее время на ФСК "Море" ведутся работы по строительству аналогичного корабля для китайского заказчика. Еще два судна будут построены в Китае при участии украинских специалистов с использованием отечественных комплектующих, пишет НБН. 
*** Крупнейший в мире амфибийный десантный корабль на воздушной подушке проекта 958 предназначен для приема с оборудованного или необорудованного берега боевой техники и личного состава морских десантов, перевозки по морю, высадки на необорудованное побережье и обеспечения огневой поддержки десантных войск. Также он может осуществлять транспортировку мин и постановку минных заграждений.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Херсонский судостроительный завод (ХСЗ), принадлежащий компании Smart Maritime Group, построил первый с начала с начала 1990-х годов танкер.