Особый интерес Президента Венесуэлы вызвал транспортный самолет специального назначения Ан-74, который может осуществлять перевозку пассажиров, техники или грузов, в любых климатических условиях. У.Чавес также выразил заинтересованность наибольшим транспортным самолетом Ан-124 "Руслан" и региональными самолетами Ан-148-158.

По словам министра промышленной политики Украины Дмитрия Колесникова, самолеты семейства Ан в полной мере могут удовлетворить потребности Венесуэлы в гражданской и военной авиационной технике.

Для детального рассмотрения вопросов сотрудничества в авиастроении Украина и Венесуэла приняли решение создать рабочую группу.

Отметим, что вчера, 18 октября, Президент Украины Виктор Янукович и У.Чавес также  договорились о добыче нефти и газа украинскими компаниями в Венесуэле.

Кроме того, В.Янукович сообщил, что Венесуэла в ближайшее время будет транспортировать нефть в Белоруссию из портов Черного моря через Украину. Также достигнута договоренность о совместном решении вопросов по транспортировке нефти "в треугольнике Венесуэла-Украина-Белоруссия".

В.Янукович также заявил о договоренности с У.Чавесом о создании в ближайшее время рабочей группы, которая разработает Дорожную карту сотрудничества двух стран.