Украина презентовала свою первую ракету отечественной разработки класса "земля-воздух", сообщает Укроборонпром в пятницу.

Ракету под названием Альта представили на суд общественности в рамках совместной международной выставки Оружие и безопасность- 2014, которая проходит в Киеве 24-27 сентября.

"Наибольший интерес обнаружила многофункциональная ракета Альта - фактически первая ракета полностью украинской разработки, которая использует двухрежимный способ наведения класса "земля-воздух".

 

Такие системы способны поражать подвижные и стационарные бронированные цели по лазерному лучу, а также при помощи режима самонаведения", - говорится в сообщении.

Вес ракеты достигает 55 килограммов, длина - двух метров, а дальность полета составляет 7,5 километра.

Кроме того, Укроборонпром рассказал и про другую новинку - боевым модулем Сармат, который создан для оснащения линейки бронемашин, малых кораблей, а также катеров береговой охраны. В его состав входят четыре ракеты, а дальность стрельбы максимально составляет 5 километров.

О планах заключения контрактов на поставку новинок в ВС Украины пока не сообщалось.

Напомним, крупнейшая выставка вооружения Оружие и безопасность открылась в Киеве 25 сентября. Осмотреть военную технику прибыли спикер парламента Александр Турчинов, министр обороны Валерий Гелетей и министр внутренних дел Арсен Аваков. На выставке было представлено оружие, которого не хватает на фронте: бронированные блок-посты и автомобили, беспилотники, вертолеты, стрелковое оружие, бронежилеты, зимняя одежда и другая техника и амуниции.