Об этом сообщил 19 июля генеральный директор госконцерна "Укратомпром" Андрей Деркач. Для накопления объема годового запаса ядерного топлива и материалов понадобится примерно два-три года. Деркач подтвердил, что в ближайшей перспективе "экспорт с ВостГОКа не планируется".

Резерв, по словам Деркача, будет формироваться частично из урана, частично из готового свежего ядерного топлива, которое будет прои зводиться на предприятиях российской корпорации "ТВЭЛ". "У нас небольшой выбор с точки зрения поставщиков ядерного топлива по соотношению цена-качество-безопасность", - добавил он.

По оценкам экспертов, которые приводит глава украинской атомной корпорации, цена урана в 2009 году возрастет до 500 долларов за килограмм, поэтому приоритетной для Украины станет закладка собственного урана в резерв, и использование его в ситуации, когда это будет экономически выгодно.

"Укратомпром" также намерен участвовать в так называемом банке ядерного топлива, решение о создании которого конгресс США принял в середине июня 2007 года. "Мы рассматриваем такую возможность с точки зрения гарантий от политических и экономических рисков", - пояснил глава "Укратомпрома".

Кабинет министров Украины в апреле 2007 года поручил Министерству топлива и энергетики разработать проект решения правительства о создании резерва ядерного топлива и материалов в объеме годовой потребности ат омных электростанций (АЭС). Ежегодные потребности украинских АЭС в уране составляют 2,4 тысяч тонн, тогда как собственная добыча составляет лишь 0,8 тысяч тонн в год. ВостГОК, который является участником "Укратомпрома", является единственным предприятием, добывающим уран на территории Украины, передает Интерфакс-Украина.

"Энергоатом", оператор АЭС Украины, эксплуатирует на четырех станциях 15 энергоблоков с водо-водяными энергетическими реакторами общей мощностью 13835 МВт.