Власти ищут новые рынки для экспорта продукции отечественного военно-промышленного комплекса.

Украинские власти намерены прекратить военное сотрудничество с Российской Федерацией, сообщил в пятницу, 4 апреля первый вице-премьер Украины Виталий Ярема.

 

"Выпускать продукцию для РФ, которая будет потом направлена против нас - это полное безумие, и такое решение было уже принято премьер-министром о том, что мы прекращаем военное сотрудничество с РФ", - заявил первый вице-премьер.

 

Ярема напомнил, что Украина традиционно очень активно сотрудничает с Россией в сфере военно-промышленного комплекса. На украинской территории работает много предприятий, которые изготавливают военную продукцию, экспортируемую в Россию. В то же время, резкое прекращение такого сотрудничества обернется серьезными потерями для украинской экономики, отметил политик.

 

В связи с этим, по словам Яремы, сегодня проводится серьезная работа для поиска других рынков сбыта продукции украинской ВПК. В частности, правительство намерено перенаправить экспорт продукции на восточные рынки.

 

Ранее Госпотребнадзор Украины провел проверки соответствия российских товаров требованиям законов Украины и выявил, что некоторые продукты реализуются в торговых сетях страны с нарушением законов.