Россия должна назвать объемы активов на момент распада Советского Союза.

Украина претендует на 16,37 процентов всех активов СССР, сообщил директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел Евгений Перебийнис во вторник, 18 марта.

 

«Украина имеет право на 16,37% от всех активов СССР - это и недвижимость, и активы золотовалютного запаса, алмазного фонда, активы по долгам перед Советским Союзом других государств», - цитирует Перебийниса РБК-Украина.

 

При этом Перебийнис отметил, что Россия безосновательно выдвинула претензии к Украине в части возвращения 20 миллиардов долларов по итогам распада Советского Союза.

 

При этом спикер МИД отметил, что Украина будет поднимать вопрос о возвращении активов времен Союза, а также настаивать на том, чтобы Россия назвала объемы активов на момент распада СССР.

 

«Пусть Россия озвучит объемы, чтобы мы могли сопоставить эти объемы и заявить о том, на что мы претендуем и имеем право вернуть», - добавил Перебийнис.

 

Напомним, во вторник, 18 марта, министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что Украина вправе требовать от России минимум 130 миллиардов долларов имущества бывшего СССР. МИД РФ в свою очередь считает, что для начала переговоров о "нулевом варианте" по долгам СССР Украина должна выплатить 20 миллиардов долларов компенсации.