Национальная акционерная компания (НАК) Нафтогаз Украины перечислила ОАО Газпром предоплату для закупки в январе 2015 года около одного миллиарда кубических метров природного газа.

Как сообщает пресс-служба Нафтогаза в среду, 31 декабря, этот объем сформирован за счет неиспользованного аванса за декабрь 2014 года, а также отдельно внесенной предоплаты за январь 2015 года.

В Нафтогазе напомнили, что объем газа, который будет приобретен за счет остатка декабрьской предоплаты, рассчитывается по новой цене.

Предоплаченные объемы газа будут заказаны и использованы Украиной в зависимости от нужд потребителей.

Как сообщал Корреспондент.net, Нафтогаз Украины 24 декабря перечислил Газпрому 1,65 миллиардов долларов в счет оплаты поставленных и неоплаченных ранее объемов газа. Первый платеж в размере 1,45 миллиардов долларов был перечислен 4 ноября.

Таким образом, в соответствии с достигнутыми в Брюсселе договоренностями, Нафтогаз Украины двумя траншами выплатил 3,1 миллиарда долларов для расчета за 11,5 миллиардов кубометров газа, поставленного Газпромом в ноябре-декабре 2013 и апреле-июне 2014 года.

По состоянию на 24 декабря Нафтогаз Украины выбрал около 300 миллионов кубометров газа из предоплаченного на декабрь 1 миллиарда кубометров. Оплаченный, но не полученный газ будет поставляться Нафтогазу Украины в январе 2015 года.