Необходимо срочно снять все ограничения на поставку украинской продукции на рынок Республики Беларусь. Об этом во время заседания украинско-белорусской Рабочей группы заявила замминистра экономического развития и торговли Украины Наталья Микольская, сообщает пресс-служба КМУ.

"Необходимо срочно снять все ограничения, связанные с необходимостью прохождения процедуры санитарно-гигиенической экспертизы, которая была введена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.08.2015 №666", - отметила Микольская.

 

Она подчеркнула, что Минэкономразвития будет принимать все необходимые меры для поддержки отечественных экспортеров, а решение вопроса доступа мясомолочной и вагоностроительной продукции на рынок Беларуси и стран ЕАЭС является крайне важным для нашей страны.

 

"Вопросы, которые беспокоили белорусскую сторону, находятся в процессе решения. Так, разработан и одобрен законопроект "О признании утратившим силу Закон Украины "О мерах по стабилизации платежного баланса Украины в соответствии со статьей XII Генерального соглашения о тарифах и торговле 1994 года", которым предусмотрено снятие дополнительного импортного сбора", - отметила Торговый представитель Украины.

 

Она сообщила, что с ОАО "МТЗ", ОАО "Белкард" и РУП "Белмедпрепараты" сняты специальные санкции, а с ОАО "Борисовский завод медицинских препаратов" временно остановлены.

 

Стороны обсудили введение утилизационного сбора Республикой Беларусь на транспортные средства (кроме автомобилей происхождением РФ), благодаря чему производители украинских автомобилей находятся в неравных конкурентных условиях.

 

В свою очередь белорусские коллеги выразили обеспокоенность относительно таможенного декларирования белорусских товаров, в частности - нефтепродуктов, а также определение индикативной стоимости товаров.