Украина закончила консультации в комитете ВТО относительно временного дополнительного импортного сбора, введенного в конце февраля текущего года.

Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития, передают СМИ.

«В ходе предыдущего заседания комитета ВТО по платежному балансу представители МВФ отметили, что Украина была вынуждена ввести эту временную административную меру из-за напряженной геополитической ситуации и углубления экономического кризиса во второй половине 2014 года. Подавляющее большинство членов ВТО признали, что введенные Украиной меры связаны со сложной ситуацией с платежным балансом и введены в полном соответствии с положениями соглашений ВТО. Российская Федерация — единственный член ВТО, который не присоединился к консенсусу в данном вопросе», - сказано в сообщении ведомства.

При этом в ближайшее время на заседании Генерального совета организации состоится принятие отчета с точками зрения всех членов ВТО.

«Следующим этапом будет направление отчета на рассмотрение Генерального совета ВТО для принятия его на заседании, которое состоится в конце июля. Члены ВТО поддержали решение Украины отменить меры по стабилизации платежного баланса не позднее конца декабря 2015 года, или, по возможности, раньше», - сообщиил в Минэкономразвития.

В министерстве также отметили, что члены ВТО одобрили позицию Украины относительно прекращения действия мер до конца 2015 года.