"Компания РосУкрЭнерго полностью и своевременно выполнила условия соглашения о погашении задолженности перед группой Газпром за природный газ, поставленный в 2007 году, а также по дивидендам по результатам деятельности РосУкрЭнерго в 2006 году", - указывается в сообщении компании.

 

 

Как сообщалось, 31 октября компания РосУкрЭнерго получила платеж на сумму 729 миллионов долларов от ЗАО Укргаз-Энерго в счет погашения задолженности. Данная выплата была произведена в рамках подписанного ранее соглашения об урегулировании задолженности за природный газ, поставленный в Украину в 2007 году. Задолженность ЗАО УкрГазЭнерго перед компанией РосУкрЭнерго в размере 929 миллионов долларов полностью была погашена в сроки, предусмотренные соглашением.

 

 

РосУкрЭнерго 18 октября получило от ЗАО УкрГазЭнерго транш на сумму 200 миллионов долларов в счет погашения задолженности. Ранее, Компания Газпром 2 октября заявляла, что сократит поставки природного газа для Украины в случае непогашения до 1 ноября 2007 года задолженности в размере 1,3 миллиарда долларов, которую накопила украинская сторона.

 

 

Из этой суммы 700 миллионов долларов Нафтогаз Украины (основной потребитель газа) должен УкрГазЭнерго, 300 миллионов долларов - УкрГазЭнерго - РосУкрЭнерго, еще 300 миллионов долларов РосУкрЭнерго - Газпрому. Стороны договорились, что долг будет погашен до 1 ноября, при этом РосУкрЭнерго в счет погашения задолженности перед Газпромом передало ему 8 миллиардов кубометров газа из подземных газовых хранилищ Украины.