«RosUkrEnergo получило от «УкрГаз-Энерго» платеж в размере $729 млн в счет погашения задолженности за ранее поставленный, но не оплаченный газ. Таким образом, задолженность полностью погашена в сроки, установленные подписанным ранее соглашением», - сказал он.

 

Как сообщалось, «УкрГаз-Энерго» из-за неудовлетворительных расчетов украинских потребителей за потребленный газ в 2007 году накопило задолженность перед RosUkrEnergo, единственным поставщиком этого топлива в страну, размер которой к концу сентября текущего года составлял $1,029 млрд. RosUkrEnergo, в свою очередь, накопило $1,3 млрд задолженности перед другим поставщиком природного газа - ООО «Газпром экспорт» (РФ), дочерней компанией российского ОАО «Газпром».

 

«Газпром» 2 октября 2007 года заявил о намерении сократить поставки природного газа в Украину в случае непогашения до 1 ноября 2007 года задолженности в размере $1,3 млрд, а RosUkrEnergo - о намерении сократить поставки топлива в адрес «УкрГаз-Энерго», если эта компания не погасит накопленные долги. «Газпром», RosUkrEnergo, «УкрГаз-Энерго» и национальная акционерная компания (НАК) «Нафтогаз Украины» 9 октября подписали документы, предусматривающие погашение задолженности за природный газ до конца октября.

 

RosUkrEnergo, в соответствии с достигнутыми договоренностями, передало ООО «Газпром экспорт» часть (8 млрд куб. м) природного газа, накопленного в подземных хранилищах газа Украины, тем самым урегулировав проблему задолженности в размере $1,3 млрд. «УкрГаз-Энерго» еще до 9 октября сократило размер просроченной задолженности перед RosUkrEnergo на $100 млн - до $929 млн, а в середине текущего месяца - еще на $200 млн, до $729 млн.

 

Российский «Газпром» с января 2006 года через аффилирированные структуры полностью контролирует поставки природного газа в Украину. Концерн через «Газпром экспорт» приобретает газ, добываемый в Туркменистане, Узбекистане и Казахстане, и перепродает его RosUkrEnergo. RosUkrEnergo доставляет центральноазиатский газ к российско-украинской границе и перепродает «УкрГаз-Энерго». «УкрГаз-Энерго» поставляет часть полученного от RosUkrEnergo и импортированного в страну природного газа конечным украинским потребителям, а часть реализует «Нафтогазу Украины» для дальнейшего обеспечения топливом теплоснабжающих предприятий и бюджетных учреждений.

 

«Газпрому» принадлежит 50% акций RosUkrEnergo, которое, в свою очередь, владеет 50% акций «УкрГаз-Энерго». Еще 50% акций «УкрГаз-Энерго» принадлежит «Нафтогазу Украины». Владельцами акций RosUkrEnergo, кроме «Газпрома», являются два украинских предпринимателя Дмитрий Фирташ (45% акций) и Иван Фурсин (5% акций).