На ввоз минимум 300 000 тонн ежемесячно энергетического угля из-за границы рассчитывает Киев.

Эту цифру озвучил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин. Этот объём поставок плюс импорт электроэнергии позволят избежать отключения украинских потребителей.

300 000 тонн — это объём, который планирует ежемесячно импортировать государственная ПАО "Центрэнерго", уточнил Демчишин. При этом частная компания ДТЭК намерена ежемесячно импортировать еще 500-700 000 тонн угля, сообщает "Интерфакс".

В январе 2015 Украина намерена импортировать около 1 миллион тонн угля, сообщил украинский министр энергетики и угольной промышленности. Весь завезённый объём будет сразу сжигаться на электростанциях, накопления угля на складах происходить не будет.

Назвал Демчишин и источники получения угля. В январе из дальнего зарубежья прибудут 2 партии угля по 160 000 тонн каждая. Не менее 200 000 тонн намерен получить Киев с территории неподконтрольных ему Луганской и Донецкой республик. Власти Украины в условиях жёсткого дефицита топлива готовы покупать чёрное золото у Донбасса. Тем более, что работающих шахт здесь сейчас 30, и только их выработка может полностью обеспечить углём Украину. Правда, эти поставки из Донбасса сильно зависят от режима соблюдения перемирия и от разблокирования железнодорожной станции Дебальцево.

Оставшиеся 500 000 тонн угля Украина рассчитывает получить из России.

2 контракта на поставку электроэнергии подписали Россия и Украина 30 декабря 2014. При этом годовой контракт на экспорт электроэнергии из России на Украину вступает со дня подписания контрактов. Эти 2 контракта должны обеспечить переток энергии в Украину и из Украины в Крым.

Соглашение между "Интер РАО" и "Укринтерэнерго" предусматривает равномерный график поставок российской электроэнергии до 1500 мегаватт. Второе соглашение заключено параллельно между дочерней структурой "Интер РАО" — Центром осуществления расчетов (ЦОР) — и "Укринтерэнерго". Причём, Украина будет продавать российскую электроэнергию Крыму дороже, чем сама купила.