Премьер-министр Украины Николай Азаров отмечает отсутствие претензий к России из-за заключенных невыгодных для украинской стороны газовых контрактов.
"Нам обидно, что цена такая высокая, что нас за что-то наказывают. Но претензии у нас - лишь к украинским официальным лицам, которые подписали контракт с нарушением действующего украинского законодательства и нанесли колоссальный ущерб своей стране", - сказал он в интервью российской программе "Познер", пишет Интерфакс-Украина. 
"Наше правительство совершило ошибку, подписав несправедливый договор на 10 лет, и страдают 46 миллионов жителей Украины, - отметил Азаров. - Они свято верили, что мы с Россией - стратегические партнеры, но как им объяснить, что это так, если вы загоняете нас в угол такими ценами?".
Премьер также заявил, что Украина рассчитывает в этом вопросе "на добрососедские отношения, на понимание того, что нельзя сроить долгосрочные отношения, используя конъюнктурный момент выгоды".
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее генеральный директор "Газпром экспорт" Александр Медведев заявил, что переговоры по пересмотру цен на газ с Украиной не ведутся – только консультации по контракту.