Украина расширит список товаров из Российской Федерации, которые будут запрещены ко ввозу в страну.

 

Такое поручение Министерству экономического развития и торговли дал премьер-министр Арсений Яценюк.

 

"Я поручил Министерству экономики пересмотреть список и расширить список товаров, которые должны попасть под контрмеры украинской стороны для защиты украинского внутреннего рынка от экономической агрессии Российской Федерации", - сказал он, открывая заседание Кабмина, пишет Интерфакс-Украина.

 

Ранее сообщалось, что с 10 января в Украине действует запрет на ввоз группы товаров из Российской Федерации. Это стало ответом на российское эмбарго.

 

Напомним, со 2 января 2016 года Кабинет министров ввел меры в ответ на введенные Россией ограничения в торговле с Украиной. С этого дня ко всем российским товарам будут применяться льготные ставки ввозной пошлины, установленные Таможенным тарифом Украины. При этом преференциальный режим отменяется.

 

Ранее глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявил, что Россия с 1 января отменила режим ЗСТ в отношении Украины и ввела продовольственное эмбарго.

 

Напомним, 16 декабря президент РФ Владимир Путин подписал указ о приостановлении действия договора о зоне свободной торговли СНГ с Украиной с 1 января 2016 года.

 

А 21 декабря премьер РФ Дмитрий Медведев сообщил, что подписал постановление о введении в отношении Украины ответных мер за присоединение Киева к антироссийским санкциям.