Международный валютный фонд снизил прогноз относительно экономического роста в странах Содружества независимых государств. По расчетам экспертов организации, в 2012 году в государствах СНГ он не превысит 4% (в 2011 году прогнозировался рост экономики стран СНГ на уровне 5%).
Замедление темпов роста МВФ связывает во многом с долговым кризисом в еврозоне и падением цен на энергоресурсы. При этом эксперты отмечают, что больше других из стран СНГ пострадают три крупнейшие экономики Содружества – Украины, России и Казахстана.
При этом МВФ оставил прогноз по росту ВВП в Украине по итогам 2012 года на уровне 3%. "Рост в Украине замедлится до 3% в 2012 году по сравнению с более 5% в 2011 году, что обусловлено слабым экспортом и увеличением внутреннего спроса", - говорится обнародованном 9 октября обновленном докладе МВФ "Перспективы развития мировой экономики".
В региональном контексте в докладе, в частности, указывается, что на украинскую экономику, как одну из энергоимпортируемых экономик СНГ, имеет значительное влияние глобальное замедление экономического роста.
МВФ предупреждает о рисках в случае углубления кризиса в еврозоне. "Для импортеров энергоресурсов в регионе прямые торговые внешние эффекты от дальнейшего усиления кризиса в еврозоне также будут значительными, учитывая, что Европа является важнейшим торговым партнером за пределами региона. Если риски материализуются, внешние балансы ухудшатся, будет иметь место тенденция к усилению оттока капитала и давления на валюту, особенно в странах-импортерах энергоресурсов с большой потребностью во внешнем финансировании (Украина)", - говорится в документе.
 Как сообщал MIGnews.com.ua, премьер-министр Украины Николай Азаров заявляет, что мировой экономический кризис, который начался еще в 2008 году, никуда не исчез и, по оценкам экспертов, продлится еще около 10-20 лет
По материалам УКРИНФОРМ