Кабинет Министров Украины с 1-го января 2016 года введет ограничительные меры против Российской Федерации. Об этом заявил с трибуны Верховной Рады премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

 

"Мы будем защищать внутренний рынок Украины", - подчеркнул премьер-министр.

 

Он также напомнил, что Россия в связи с вступлением в силу Зоны свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и ЕС заявила о выходе из своей ЗСТ с Украиной.

 

"Это заявление является незаконным и не соответствует международным договорам. Ни Казахстан, ни Беларусь таких заявлений не делали. Именно поэтому Россия получит ответ от украинского правительства в виде торгового эмбарго и зеркальных санкций против российских товаров", - подчеркнул Яценюк.

 

Напомним, такой шаг будет возможен, благодаря принятию Верховной Рады закона, позволяющий Кабинету министров вводить ответные санкции против страны-агрессора. Ранее процедура введения санкций требовала соответствующего решения СНБО и указа президента Украины Петра Порошенко.

 

Яценюк также напомнил, что ответ на торговое эмбарго - это не первые санкции, которые Украина вводит против России.

 

"В сентябре-месяце прошлого года Кабинет Министров Украины утверждилт перечень секторальных и индивидуальных санкций против Российской Федерации. Совет национальной безопасности и обороны ввел приказом президента Украины секторальные и индивидуальные санкции против нескольких сотен российских компаний и физических лиц", - напомнил Яценюк.

 

Кроме того, по словам премьер, правительство Украины подало несколько исков в Европейский суд по правам человека против Российской Федерации за незаконную аннексию Крыма.

 

"Отдельно незаконная аннексия Крыма была осуждена резолюцией Организации Объединенных Наций в количестве 100 государств. Государственные компании подают иски - уже подали! - против Российской Федерации за нанесение соответствующих ущербов", - напомнил Яценюк.

 

Также омпания НАК "Нефтегаз Украины" подала два иска в Стокгольмский арбитражный суд как по газовому контракту, так и по контракту на транзит природного газа через территорию Украины.

 

"Украина закрыла авиационное пространство для всех российских авиакомпаний и российских самолетов", - отметил Яценюк. 

 

Кроме того, Украина подала иск в Мировую торговую организацию против Российской Федерации. Также Украина привлекает Россию к ответственности в Международном суде ООН за нарушение Конвенции о борьбе с терроризмом.

 

"И это только одна десятая часть списка, который это правительство сделало с целью защиты Украины", - заявил премьер.

 

Как сообщалось, в связи с вступлением в действие с 1 января 2016 года экономической части Соглашения об ассоциации Украина - ЕС Россия решила ввести санции против Украины.