С 1 по 19 октября текущего года европейским потребителям через отечественную газотранспортную систему было транспортировано 3,6 млрд. куб. м голубого топлива, что на 50% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Об этом сообщил отделе связей с общественностью и прессой ПАО "Укртрансгаз".

"По оперативной информации Центрального диспетчерского департамента, всего с 1 по 19 октября для стран Европы было транспортировано 3,6 млрд. куб. м голубого топлива, что по сравнению с показателями прошлого года больше на 50%", - говорится в сообщении.

Напомним, по состоянию на сегодняшнее утро суточный режим транспортировки природного газа для потребителей Европы и Молдовы составил 217 млн ??куб.м, что на 72% больше чем на аналогичную дату прошлого года.

Также сообщается, что объемы транзита газа в Европу через Украину с начала года составляют 52 млрд куб м. "Традиционно все заявки стран-импортеров выполняются своевременно и в полном объеме", - отметили в отделе связей с общественностью и прессой оператора отечественной газотранспортной системы.

В компании добавили, что с 1 октября ПАО "Укртрансгаз" начало в автоматическом режиме публикацию данных о транзите природного газа в ЕС на информационной платформе ассоциации операторов газотранспортных сетей Европы.