По данным прошлого года самый большой объем импорта газа был из Венгрии –; 8 миллионов кубометров в день, а Польша поставляла Украине около 4 миллионов кубометров газа в день. В начале этого месяца Словакия уже поставляет Украине около 26 миллионов кубометров газа в день.

Об этом на пресс-конференции заявил эксперт по вопросам нефтегазового сектора и энергоэнергетики Немецкой консультативной группы Георг Захманн, передал корреспондент ГолосUA.

По его словам, очевидно, что объемов реверса газа из Венгрии и Польши, а это 12 млн. кубометров в день, будет недостаточно для компенсации поставок газа из России, которые составляли
80-100 млн. кубометров в день.

«Если, в оптимистическом варианте, мы сложим значения трех стран вместе, то Украина сможет получать газа около 38 миллионов кубометров в день. А если перевести эти значения в годовые поставки –; объем поставляемого газа составит около 14 миллиардов кубометров. Но эти поставки станут доступными в том случае, если украинские потребители и западные компании-поставщики смогут договориться о цене», - рассказал эксперт.