В прошлом году украинские производители кондитерских изделий сократили экспорт своей продукции в Россию на 67% - до 159,7 млн долларов. Также Украина в натуральном выражении сократила экспорт продукции в РФ в 2,8 раза - до 61,8 тысячи тонн. Об этом сообщил президент ассоциации производителей кондитерских изделий "Укркондпром" Александр Балдынюк.

"Традиционным зарубежным рынком сбыта отечественных сладостей была Россия. Туда поступало около 45% ежегодного украинского экспорта кондитерских изделий. После российского запрета на ввоз украинской кондитерской продукции в сентябре 2014 года наш экспорт туда упал на 67% по сравнению с 2013", - рассказал он.

Украинские производители активно ведут освоение рынков арабских стран. По итогам прошлого года поставки продукции в Ирак выросли в три раза, добавил эксперт.

В связи с либерализацией торговли Украины с ЕС предприятия отрасли в 2014 году несколько увеличили свои поставки в Латвию, Польшу, Германию и Эстонию.

По итогам 2014 года производство кондитерских изделий сократилось на 21,8% - до 710,8 тысячи тонн, экспорт в целом - на 30,1%, 284,8 тысячи тонн, импорт - на 24,1%, до 69,2 тысячи тонн.

Еще одним аспектом, который существенно повлиял на снижение производство украинских сладостей в прошлом году, стали события в Донбассе, считает президент "Укркондпрома".

По данным эксперта, в предыдущие годы в этом регионе производилось до 180 тыс. тонн кондитерской продукции ежегодно. По данным Государственной службы статистики Украины, в 2014 году производство в Донецкой и Луганской областях упало в три раза.