Эксперты допускают, что вступление Украины в Европейское энергетическое содружество сделает невозможным объединение «Нафтогаза» и российского «Газпрома».

Напомним, 13 сентября Президент Украины Виктор Янукович во время встречи с президентом Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу сказал, что в сентябре Украина присоединится к Договору об энергетическом содружестве.

В.Янукович назвал "это стратегически важным шагом для обеспечения энергетической безопасности Украины и Европы в целом". Этот шаг также будет свидетельствовать о выполнении Украиной обязательства по реформированию энергетического сектора, а это, в свою очередь, открывает ей возможности реализовать договоренности относительно модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС). В частности - привлечение финансовых ресурсов ЕС, России, других инвесторов.

Ранее, 28 июля еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер на встрече с премьер-министром Николаем Азаровым заявил, что Украина в течение полгода-года станет членом Европейского энергетического содружества.

Глава правительства отметил, что Украина выполнила условия для вступления в Европейское энергетическое содружество.