Для Японии Украина является привлекательным партнером по обеспечению страны продовольствием. Такое мнение высказали эксперты японской сельскохозяйственной корпорации Agriculture and Livestock Industries Corporation of Japan на встрече с главой Госземагентства Украины, Сергеем Тимченко.
По словам чиновника, японцы, кроме как импортировать, хотели бы еще выращивать на украинских черноземах кукурузу. "Японских бизнесменов интересуют широкие возможности нашей страны в производстве зерновых, в частности выращивании кукурузы, на плодотворных украинских почвах", - сказал он, сообщает ZN.UA.
В ведомстве напомнили, что предприниматели из Японии сотрудничают с украинскими аграриями в вопросе импорта кукурузы: с начала 2012 года они уже закупили в Украине более 800 тыс. тонн. В целом ежегодно Япония импортирует около 16 млн тонн кукурузы.
В свою очередь руководитель земельного ведомства выразил заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве и предложил японской стороне, как высокотехнологичной стране, вкладывать инвестиции в украинские земли.
Как сообщал MIGnews.com.ua, площади посевов кукурузы в Украине могут составить 5 млн гектаров. Таким образом регулярное валовое производство кукурузы в стране будет увеличено до 30 млн тонн.