Руководство страны существенно опоздало с повышением прожиточного минимума, заработных плат и пенсий.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Эксперт прокомментировал сообщение Минфина относительно того, что с 1 января 2016 года планируется установить минимальную заработную плату на уровне 1, 378 тысячи гривен, а прожиточный минимум — 1,33 тысячи гривен.

"Это все можно, но нужно, чтобы Кабмин эффективно работал. У нас на сегодня доходность бюджета выросла на 33%. Если меньше денег использовать нерационально, то можно было бы повысить зарплату на те же 33 %", - заявил эксперт.

По его словам, повышать зарплаты и пенсии правительству мешает отсутствие желания, неэффективное и непрозрачное использование государственных денег.

"Прожиточный минимум в Украине должен быть раз в пять больше. Но нужно понимать, что повысить его сейчас, например, в три раза — нереально. Но можно поставить план, чтобы сделать это за два-три года. Если бы меньше денег из госбюджета тратили неизвестно куда, то уже в этом бы году можно было бы поднять прожиточный минимум на 30%, и в следующем тоже", - считает экономист.

А. Охрименко пояснил , что правительство понимает: повышение заработной платы не имеет никакого отношения к «откатам».

"Даже в программе Международного валютного фонда заложено повышение зарплат и пенсий. Если взять, к примеру, заработную плату, то она даже в 2020 году не достигнет того уровня, какой должна была бы достичь в 2013 году. Она будет на 20% меньше. На сегодняшний день мы существенно опоздали с повышением прожиточного минимума, зарплат и пенсий", - подытожил экономист.