Экспорт зерновых в 2011/12 году составит 21-22 миллиона тонн зерна, что почти в два раза выше чем за 2010/11 маркетинговый год. Такой прогноз озвучила старший аналитик "Dragon Capital" Тамара Левченко.
 На 27 июля в Украине собрано 27,2 миллиона тонн зерна при средней урожайности 2,95 т / га. "Данные представлены в бункерном весе и в целом соответствуют нашим прогнозам летнего урожая в 45 миллионов тонн в чистом весе, или около 47 миллионов тонн в бункерном весе", - сказала она. Левченко отметила, что по окончании уборки ранних зерновых в начале августа, украинские фермеры приступят к уборке поздних зерновых (в т.ч. кукурузы), соевых бобов и подсолнечника. "Урожай кукурузы прогнозируется в размере 17 миллионов тонн в чистом весе, что на 40% больше благодаря увеличению посевных площадей и повышению урожайности", - спрогнозировала эксперт, сообщает Экономическая правда.
Кроме того, подчеркнула Левченко, ожидается, что дождливая погода в Украине, которая наблюдалась в течение текущего месяца, положительно повлияет на поздние культуры, способствуя дальнейшему повышению их урожайности. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, Украину поделят на две логистические зоны использования зерна. Об этом заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины, президент Национальной академии аграрных наук Николай Безуглый.
"Планируются серьёзные изменения в систему логистики использования зерна. В частности, мы выделяем две зоны. Степная зона, приближенная к портам, как экспортно-ориентированная зона для производства зерна. И восточная, северная и западная часть Украины как зона, где будет производиться зерно для внутренних потребностей, в первую очередь для развития животноводства. Такие зоны связаны с минимизацией трат на логистику", - пояснил Безуглый.