Украина продолжит наращивать поставки газа из Европы, что позволит стране диверсифицировать каналы его получения, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий журналистам на брифинге в среду, 3 июля. 
По его словам, если с начала текущего года ежесуточные поставки природного газа с территории Польши составляли 2 млн куб. м, то в настоящее время они возросли до 5 млн куб. м. 
Кроме того, из Венгрии изначально ежесуточные поставки возросли с 3 до 5 млн куб. м, однако с августа текущего года ежесуточный объем поставок составит 12 млн куб. м., передает Интерфакс-Украина. 
Ставицкий отметил, что в случае начала поставок природного газа из Румынии и Словакии Украина сможет существенно диверсифицировать импорт природного газа в страну. 
"Открыв третий и четвертый маршруты из Словакии и Румынии, мы сможем полностью диверсифицировать поставки газа в Украину. Убежден, что проект наращивания таких поставок очень перспективен, и мы его реализуем", - сказал министр. 
"Если сложить все реверсные маршруты, которые мы отрабатываем, – это будет свыше 30 млрд куб. м газа в год", - подытожил Ставицкий.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Ставицкий заявил, что цена европейского газа для Украины по реверсным поставкам составляет 340-370 долларов за 1 тыс. куб м.