В феврале 2007 года представители Министерства топлива и энергетики Украины и Европейской комиссии обсудили проекты строительства в Украине терминала для приемки сжиженного природного газа. Ранее Бойко заявлял, что для диверсификации поставок в Украину природного газа необходимо строить заводы и терминалы для СПГ. 8 февраля Юрий Бойко обсудил с министром энергетики, водных ресурсов и газа Ливии Омраном Ибрагимом Абу Краа вопросы поставок в Украину СПГ.

В январе 2006 года руководство НАК «Нафтогаз Украины» сообщило о том, что планирует построить в Крыму терминал по переработке СПГ мощностью 20 млрд. кубометров в год. Планировалось, что «Нафтогаз Украины» будет закупать СПГ в Ливии, Египте и др., танкерами его доставлять на терминал, далее переваливать в газотранспортную систему Украины и использовать как для собственных нужд, так и на экспорт. Строительство этого терминала планируется завершить через три года. При этом первая очередь мощностью 10 млрд. кубометров в год будет построена уже через полтора года. Стоимость такого терминала оценивается в 3 млрд. долларов.

Сжиженный природный газ (СПГ, англ. LNG - Liquefied Natural Gas) получается при охлаждении природного газа до -162°С. В жидком состоянии объем газа уменьшается в 600 раз, что позволяет в значительной степени увеличить эффективность его хранения и транспортировки. СПГ транспортируют так же, как и нефть, - в специальных танкерах. В странах-импортерах он хранится в резервуарах. В специальных терминалах СПГ разогревается, благодаря чему возвращается в газообразное состояние, и после этого закачивается в газотранспортную систему.