Украина 1 сентября возобновила транспортировку электроэнергии в Польшу.

Об этом сообщает пресс-служба “Укрэнерго”.

"1 сентября в 12:00, в соответствии с трехсторонним договором о поставках электроэнергии из Украины в Польшу для оказания аварийной помощи была включена в работу межгосударственная воздушная линия электропередачи 220 кВ Добротворская ТЭС - Замость (Польша)", - говорится в сообщении.

В настоящее время по этой линии передается 135 МВт при максимальной технической возможности 235 МВт."Предоставление аварийной помощи по электроснабжению для государств-соседей является общепринятой практикой в европейских странах. Специалисты нашего предприятия готовы обеспечить бесперебойную и надежную транспортировку энергии в братскую страну", - отметил и.о. директора "Укрэнерго" Юрий Касич.

В то же время в компании обращают внимание, что приоритетом для " Укрэнерго" является обеспечение баланса и надежности ОЭС Украины.

Напомним, 13 августа премьер Арсений Яценюк поручил обеспечить помощь Польше в связи с кризисной энергетической ситуации из-за аномальной жары в стране. НЭК "Укрэнерго", ГП "Энергорынок" и польский системный оператор PSE 17 августа заключили договор о поставках электроэнергии из Украины в Польшу для предоставления аварийной помощи. Как сообщали СМИ, Украина будет продавать электроэнергию Польше по цене 0, 075 евроцентов за 1 кВт/ч.

Экспорт украинской электроэнергии в Польшу в январе-июле 2015-го составил 37,7 млн кВт-ч, весь объем был поставлен июле этого года. В январе-июле прошлого года на экспорт в Польшу было поставлено 663,3 млн кВт-ч электроэнергии.